+7 8202 74-23-94  
телефон
vk
hamburger

Статьи

← все статьи

Как выписать из квартиры (в социальном найме) жильца, который не проживает там давно- консультация юрист Череповец

13 мая 2021 в 08:52

ВОПРОС: Как выписать из квартиры (в социальном найме) жильца, который не проживает там давно? 

В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда жильца из квартиры в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. На практике вывоз вещей, переезд в другое постоянное место жительства, незаинтересованность в пользовании квартирой длительное время (более 6 мес.) судами может быть расценено, как отказ от договора социального найма.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 если отсутствие в жилом помещении бывших членов семьи нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с пунктом 4 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» граждане обязаны регистрироваться по месту жительства и соблюдать настоящие правила.

Пункт 31 Правил регистрации предусматривает, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.



162600, Вологодская область, г. Череповец,
Советский, 51, 3 этаж, офис 6


© Яна Голубева, 2020—2021
Использование материалов сайта без согласия автора запрещено.
Разработано pr-proriv.ru