+7 8202 74-23-94  
телефон
vk
hamburger

Статьи

← все статьи

Могут ли выселить из квартиры за долги-консультация юриста Череповец

5 августа 2020 в 06:01

Могут ли выселить из квартиры за долги ЖКХ?
 Согласно пункту 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. 

Если собственник жилья не платит коммунальные платежи длительное время без уважительных причин, его могут лишить квартиры по решению суда и выселить из квартиры.

На жилое помещение может быть обращено взыскание и оно может быть выставлено на торги. Полученные от продажи деньги пойдут на оплату долга и расходов, а остаток средств вернут бывшему собственнику. Именно так пишут на многих ресурсах в сети Интернет. Но это только теоретически.

Практически же это сложный и длительный процесс, который в исключительных случаях приводит к выселению.

Более того, если квартира является единственным жильём должника, то обратить взыскание на нее и реализовать её за долги невозможно (446 ГПК РФ).

Подведем итог, квартиру заберут за долги, а собственника выселят в исключительных случаях и только если:
- это не единственное жилье у него и его членов семьи;
- оплата услуг не производиться длительное время и без уважительных причин;
- иные меры воздействия не помогли.



162600, Вологодская область, г. Череповец,
Советский, 51, 3 этаж, офис 6


© Яна Голубева, 2020
Использование материалов сайта без согласия автора запрещено.
Разработано pr-proriv.ru