+7 8202 74-23-94  
телефон
vk
hamburger

Статьи

← все статьи

Задаток на недвижимость: консультация юриста

15 июля 2020 в 10:55

Можно ли вернуть задаток за недвижимость

Вопрос:Муж хотел купить земельный участок, внес задаток по договору купли-продажи. Продавец написал расписку. Но через пару дней муж передумал покупать землю. Можно ли вернуть деньги?

Ответ:

Ваш вопрос относится к категории имущественные споры и взыскание долгов.

Если Ваш отказ от заключения договора купли-продажи не обусловлен некими форс-мажорными обстоятельствами, то задаток остается у продавца, поскольку вы являетесь лицом, ответственным за неисполнение договора.

Важно понимать, что переданная Вами продавцу сумма является именно задатком, а не авансом. Соглашение о задатке обязательно должно быть составлено в письменной форме, а передаваемая сумма должна быть обозначена именно как задаток.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Однако в случае возникновения сомнений в том, что переданная сумма является задатком, указанный платеж должен быть признан авансом, в этом случае перспектива возвратить уплаченные средства более реалистична, так как на эти правоотношения не будут распространятся правила о задатке.

В случае спора между сторонами Вы имеете право обратится в суд.



162600, Вологодская область, г. Череповец,
Советский, 51, 3 этаж, офис 6


© Яна Голубева, 2020
Использование материалов сайта без согласия автора запрещено.
Разработано pr-proriv.ru