+7 8202 74-23-94  
телефон
vk
hamburger

Статьи

← все статьи

Возможно ли установление отцовства без ведома отца ребенка? Консультация юрист Череповец

5 февраля 2021 в 07:56

Вопрос: После развода с женой, через год мы вновь сошлись. Прожив с ней год она забеременела, спустя несколько месяцев она в тайне от меня купила квартиру и съехала от меня. Сейчас она родила. Скажите пожалуйста как будет происходить установление отцовства и сможет ли она без моего ведома и участия это сделать?

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка. В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов: путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ; путем обращения в суд с иском об установлении отцовства Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства: рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка; достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях). Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве. Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.


 



162600, Вологодская область, г. Череповец,
Советский, 51, 3 этаж, офис 6


© Яна Голубева, 2020—2021
Использование материалов сайта без согласия автора запрещено.
Разработано pr-proriv.ru