+7 8202 74-23-94  
телефон
vk
hamburger

Статьи

← все статьи

Как выписать жильцов из квартиры-консультация юрист Череповец

15 января 2021 в 06:16

Вопрос: Жили с бывшей супругой в браке 10 лет в одной квартире, больше года назад она собрала вещи и ушла к другому, вступила с ним в брак. Квартира муниципальная была предоставлена мне по договору социального найма. Жить здесь она сказала больше не намеревается, но выписываться не желает, а я за нее оплачиваю коммунальные услуги и не могу приватизировать без ее согласия. Как ее выписать из этой квартиры?

 

Ответ: Данный вопрос относится к категории жилищные.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

В соответствии с жилищным законодательством если отсутствие в жилом помещении бывших членов семьи нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

ДО 31 ЯНВАРЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА БЕСПЛАТНО

Запись на консультацию

г. Череповец Советский пр. д.51 , 3 этаж
: +7 960 296 23 94
https://vk.com/yurist35region
https://yurist35.ru

 



162600, Вологодская область, г. Череповец,
Советский, 51, 3 этаж, офис 6


© Яна Голубева, 2020—2021
Использование материалов сайта без согласия автора запрещено.
Разработано pr-proriv.ru